Вяжем женский жилет спицами

В этом мастер-классе мы свяжем чёрный жилет для женщин из несложных рельефных узоров, с накладными карманами и декоративными пуговицами «под зебру» . Он очень быстро вяжется на толстых спицах. В весенне-осенний сезон он придется как раз кстати, потому что вязаный жилет греет, но жарко в нем не будет. Вязаный жилет не только удобен в носке и практичен, но и очень стильно выглядит.
Вяжем женский жилет спицами
Размеры: 36/38 (40/42)

Вам потребуется:

  • 600 (700) г черной пряжи Yak (70% овечьей шерсти, 30% шерсти яка, 63 м/50 г);
  • прямые спицы № 6 и № 7;
  • круговые спицы № 6;
  • 2 маленькие и 1 большая пуговицы.

Узоры:

Основной узор: плотность вязания: 14 п. и 26 р. = 10 х 10 см.
спицы № 7: число петель кратно 4 + 2 + 2 кром.

Каждый ряд начинать и заканчивать 1 кром.

1-й р.: лиц. п.

2-й р.: изн. п.

3-й р.: * 2 лиц., снять 2 п. как изн., нить перед работой, повторять от *, закончить 2 лиц.

4-й р.: изн. п., при этом снятые петли снова снимать как изн., нить за работой.

5-й и 6-й р.: как 1-й и 2-й р.

7-й р.: * снять 2 п. как изн., нить перед работой, 2 лиц., повторять от *, в конце снять 2 п. как изн. 8-й р.: как 4-й р.

Повторять с 1-го по 8-й р.

Патентный узор:
Нечетное число петель, каждый ряд начинать и заканчивать 1 кром.

1-й р.: попеременно 1 лиц., 1 изн., закончить 1 лиц.

2-й р.: * снять 1 п. с накидом как изн., 1 лиц., повторять от *, в конце снять 1 п. с накидом как изн. 3-й р.: * провязать петлю с накидом вместе лиц., снять 1 п. с накидом как изн., повторять от *, в конце провязать петлю с накидом вместе лиц.

4-й р.:* снять 1 п. с накидом как изн., провязать петлю с накидом вместе лиц., повторять от *, в конце снять 1 п. с накидом как изн.

Повторить 1 раз с 1-го по 4-й р., затем повторять 3-й и 4-й р.

Ход работы:

Выкройка для вязания женского жилета спицами:

Вяжем женский жилет спицами
Спинка:

На спицы № 6 набрать 76 (84) п. и связать 1 изн. р. лиц. Этот ряд не учитывается при дальнейшем счете. Затем вязать основным узором. Одновременно от наборного края закрыть для боковых скосов с обеих сторон в каждом 14-м р. 4 х 1 п. = 68 (76) п. Через 31 см = 80 р. (29 см = 76 р.) от наборного края закрыть для пройм с обеих сторон 4 п. и в каждом 2-м р. 1 х 2 и 2 х 1 п. = 52 (60) п. Через 50 см = 130 р. от наборного края закрыть для выреза горловины средние 18 (20) п. и обе стороны закончить раздельно. Для закругления закрыть с внутреннего края в следующем 2-м р. 1 х 5 (6) п. Через 51 см = 132 р. от наборного края закрыть для скосов плеча с обеих сторон 6 (7) п. и в следующем 2-м р. 1 х 6 (7) п. Закончить работу через 51,5 см = 134 р. от наборного края.

Левая полочка:

На спицы № 6 набрать 44 (48) п. и связать 1 изн. р. лиц. Затем вязать основным узором. Выполнить с правой стороны боковой скос и пройму, как на спинке = 32 (36) п. Через 41,5 см = 108 р. от наборного края закрыть для выреза горловины с левой стороны 10 (11) п. и в каждом 2-м р. 1 х 3 (4), 2 х 2 и 3 х 1 п. Выполнить скос плеча, как на спинке.

Правая полочка:

Вязать симметрично.

Карманы (2 дет.):

На спицы № 7 набрать 15 п. и связать 10 см патентным узором, затем все петли закрыть лиц.

Сборка:

Выполнить плечевые швы; на спицы № 7 набрать 15 п. и вязать патентным узором воротник. Через 50(56) см от наборного края выполнить отверстие для пуговицы, для этого закрыть 2 п. и в следующем ряду их снова набрать. Через 54 (60) см от наборного края все петли закрыть. На спицы № 7 набрать для планок пройм по 7 п. и связать 48 (52) см патентным узором, затем все петли закрыть. Пришить воротник к вырезу горловины, планки пройм к проймам. Выполнить боковые швы. Пришить карманы, при этом отступить 5 см от нижнего края и 10 см от внутреннего края полочек. Пришить на воротник большую пуговицу, обе маленькие пуговицы пришить на карманы и на ворот, как на фото.

Вяжем женский жилет спицами Вяжем женский жилет спицами

Итак, наш женский жилет, связанный спицами готов!

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *